Seniors féminines 2 (pré-nationale)


Saison 2017-2018

Photo à venir

SF2 : Résultats de la journée du 9 Décembre 2017

Sam. 09/12 17h15 59    PANTHERES MULHOUSE BASKET ALSA... (11e)
90    ECKBOLSHEIM BB (10e)
Sam. 09/12 20h30 53    ALSC RUMERSHEIM (7e)
60    BCNA (6e)
Dim. 10/12 17h30 54    AS HORBOURG-WIHR (3e)
61    VENDENHEIM BC (5e)
Dim. 10/12 17h30 75    FURDENHEIM A.C.S.L. - 2 (1er)
45    BRUMATH UNITAS (9e)
Dim. 10/12 17h30 61    S.I. GRAFFENSTADEN - 3 (2nd)
43    DUTTLENHEIM LC (12e)
Sam. 06/01 17h15 55    IE - CTC BASSE-ZORN (8e)
46    AS KAYSERSBERG AMMERSCHWIHR BC... (4e)

SF2 : calendrier et résultats 2017-2018

Prière à tous les licenciés de consulter régulièrement les calendriers affichés dans les 2 salles sur lesquels apparaitront en rouge les modifications éventuelles (annotations à la main)
  •  
    Septembre
  • Samedi 23/09 20h30 à domicile (Reichshoffen) contre DUTTLENHEIM LC
    arbitre : SPEISSER Christian (62.00 kms) , ZUGER Daniel (19.00 kms)
     victoire 59 - 43 (+16)
     > Résultats de la journée
  •  
    Octobre
  • Samedi 07/10 20h30 à l'extérieur contre BRUMATH UNITAS
    arbitre : SPRINGER Jeremie (47.00 kms) , BOURDEAUX Romain (24.00 kms)
     victoire 56 - 63 (+7)
     > Résultats de la journée
  • Dimanche 15/10 17h30 à domicile (Reichshoffen) contre ECKBOLSHEIM BB
    arbitre : BOUQUEY Michel (68.00 kms) , BOURDEAUX Romain (54.00 kms)
     victoire 74 - 55 (+19)
     > Résultats de la journée
  • Dimanche 22/10 15h30 à l'extérieur contre FURDENHEIM A.C.S.L. - 2
    arbitre : LAMBERT Morgane (31.00 kms) , FENDER Muriel (20.00 kms)
     défaite 79 - 58 (-21)
     > Résultats de la journée
  •  
    Novembre
  • Samedi 11/11 20h30 à domicile (Reichshoffen) contre S.I. GRAFFENSTADEN - 3
    arbitre : KACHELHOFFER Bernard (23.00 kms) , SPEISSER Christian (31.00 kms)
     défaite 37 - 67 (-30)
     > Résultats de la journée
  • Samedi 18/11 17h15 à l'extérieur contre PANTHERES MULHOUSE BASKET ALSACE - 2
    arbitre : KRAMER Cedric (10.00 kms) , GUIRONNET Jerome (4.00 kms)
     victoire 48 - 59 (+11)
     > Résultats de la journée
  •  
    Décembre
  • Vendredi 01/12 20h30 à domicile (Maison des sports de Haguenau) contre IE - CTC BASSE-ZORN
    arbitre : SERY Vincent (46.00 kms) , BLEVIN Emmanuel (44.00 kms)
     défaite 48 - 51 (-3)
     > Résultats de la journée
  • Samedi 09/12 20h30 à l'extérieur contre ALSC RUMERSHEIM
    arbitre : BERTHON Jerome (39.00 kms) , KOSE Sedat (85.00 kms)
     victoire 53 - 60 (+7)
     > Résultats de la journée
  • Samedi 16/12 20h30 à domicile (Reichshoffen) contre AS HORBOURG-WIHR
    arbitre : ZUGER Daniel (19.00 kms) , PROST Arnaud (50.00 kms)
     défaite 41 - 48 (-7)
     > Résultats de la journée
  •  
    Janvier
  • Samedi 13/01 19h15 à l'extérieur contre VENDENHEIM BC
    arbitre : VIROT Maxime (5.00 kms) , ILTISS Jean-michel (5.00 kms)
     victoire 37 - 49 (+12)
     > Résultats de la journée
  • Samedi 20/01 20h30 à domicile (Reichshoffen) contre AS KAYSERSBERG AMMERSCHWIHR BCA
    arbitre : KACHELHOFFER Bernard (45.00 kms) , MEGTAIT Bloufa (18.00 kms)
     défaite 41 - 44 (-3)
     > Résultats de la journée
  •  
    Février
  • Samedi 03/02 18h30 à l'extérieur contre DUTTLENHEIM LC
    arbitre : SPEISSER Christian (5.00 kms) , MOKADDEM Taoufik (12.00 kms)
     victoire 36 - 53 (+17)
     > Résultats de la journée
  • Dimanche 11/02 15h30 à domicile (Reichshoffen) contre BRUMATH UNITAS
    arbitre : HUCK Geoffrey (13.00 kms) , SCHOETTEL Alexandre (31.00 kms)
     victoire 82 - 73 (+9)
     > Résultats de la journée
  • Samedi 17/02 20h30 à l'extérieur contre ECKBOLSHEIM BB
    arbitre : SERVINE Jerome (30.00 kms) , SCHWARTZ Gilles (9.00 kms)
     victoire 65 - 79 (+14)
     > Résultats de la journée
  •  
    Mars
  • Vendredi 16/03 20h30 à domicile (Maison des sports de Haguenau) contre FURDENHEIM A.C.S.L. - 2
    arbitre : GASULLA Manon (35.00 kms) , FUNFROCK Cyril (3.00 kms)
     défaite 51 - 70 (-19)
     > Résultats de la journée
  • Dimanche 25/03 17h30 à l'extérieur contre S.I. GRAFFENSTADEN - 3
    arbitre : LAMBERT Morgane (30.00 kms) , GUIRONNET Jerome (57.00 kms)
     défaite 67 - 40 (-27)
     > Résultats de la journée
  •  
    Avril
  • Samedi 07/04 20h30 à domicile (Reichshoffen) contre PANTHERES MULHOUSE BASKET ALSACE - 2
    arbitre : VIROT Maxime (29.00 kms) , STEFFAN Matthieu (42.00 kms)
     victoire 70 - 54 (+16)
     > Résultats de la journée
  • Jeudi 12/04 20h30 à l'extérieur contre IE - CTC BASSE-ZORN
    arbitre : SERVINE Jerome (1.00 kms) , MEGTAIT Bloufa (15.00 kms)
     défaite 58 - 44 (-14)
     > Résultats de la journée
  • Samedi 21/04 20h30 à domicile (Reichshoffen) contre ALSC RUMERSHEIM
    arbitre : ZUGER Daniel (19.00 kms) , DECK Leon (37.00 kms)
     défaite 45 - 70 (-25)
     > Résultats de la journée
  •  
    Mai
  • Samedi 05/05 16h00 à l'extérieur contre AS KAYSERSBERG AMMERSCHWIHR BCA (match du 26/05 déplacé)
    arbitre : DANGEL Emmanuel (64.00 kms) , HALLER Julian (79.00 kms)
     défaite 68 - 44 (-24)
     > Résultats de la journée
  • Samedi 12/05 20h00 à l'extérieur contre AS HORBOURG-WIHR
    arbitre : BOUCEKKINE Habib (24.00 kms) , MOKADDEM Taoufik (26.00 kms)
     défaite 74 - 40 (-34)
     > Résultats de la journée
  • Samedi 19/05 20h30 à domicile (Reichshoffen) contre VENDENHEIM BC
    arbitre : NUSS Christian (54.00 kms) , MEGTAIT Bloufa (18.00 kms)
     défaite 51 - 66 (-15)
     > Résultats de la journée

SF2 : classement 2017-2018

  • 1. FURDENHEIM A.C.S.L. - 2, 42 points
      > 21 matchs (21 victoires - 0 défaite)
      > 1470 points marqués (70.00/match, 1er), 1015 encaissés (48.33/match, 1er), 455 d'écart (+21.67/match, 1er)
  • 2. S.I. GRAFFENSTADEN - 3, 36 points
      > 21 matchs (15 victoires - 6 défaites)
      > 1270 points marqués (60.48/match, 5e), 1037 encaissés (49.38/match, 2nd), 233 d'écart (+11.10/match, 2nd)
  • 3. AS HORBOURG-WIHR, 36 points
      > 21 matchs (15 victoires - 6 défaites)
      > 1283 points marqués (61.10/match, 3e), 1117 encaissés (53.19/match, 5e), 166 d'écart (+7.90/match, 3e)
  • 4. AS KAYSERSBERG AMMERSCHWIHR BCA, 35 points
      > 22 matchs (13 victoires - 9 défaites)
      > 1158 points marqués (52.64/match, 10e), 1120 encaissés (50.91/match, 4e), 38 d'écart (+1.73/match, 5e)
  • 5. VENDENHEIM BC, 34 points
      > 21 matchs (13 victoires - 8 défaites)
      > 1115 points marqués (53.10/match, 9e), 1039 encaissés (49.48/match, 3e), 76 d'écart (+3.62/match, 4e)
  • 6. BCNA, 32 points
      > 22 matchs (10 victoires - 12 défaites)
      > 1188 points marqués (54.00/match, 7e), 1282 encaissés (58.27/match, 7e), -94 d'écart (-4.27/match, 9e)
  • 7. ALSC RUMERSHEIM, 31 points
      > 21 matchs (10 victoires - 11 défaites)
      > 1225 points marqués (58.33/match, 6e), 1243 encaissés (59.19/match, 8e), -18 d'écart (-0.86/match, 6e)
  • 8. IE - CTC BASSE-ZORN, 30 points
      > 21 matchs (9 victoires - 12 défaites)
      > 1102 points marqués (52.48/match, 11e), 1167 encaissés (55.57/match, 6e), -65 d'écart (-3.10/match, 8e)
  • 9. BRUMATH UNITAS, 28 points
      > 21 matchs (8 victoires - 12 défaites - 1 penalité)
      > 1281 points marqués (61.00/match, 4e), 1331 encaissés (63.38/match, 10e), -50 d'écart (-2.38/match, 7e)
  • 10. ECKBOLSHEIM BB, 27 points
      > 21 matchs (6 victoires - 15 défaites)
      > 1343 points marqués (63.95/match, 2nd), 1578 encaissés (75.14/match, 12e), -235 d'écart (-11.19/match, 11e)
  • 11. PANTHERES MULHOUSE BASKET ALSACE - 2, 25 points
      > 21 matchs (4 victoires - 17 défaites)
      > 1125 points marqués (53.57/match, 8e), 1347 encaissés (64.14/match, 11e), -222 d'écart (-10.57/match, 10e)
  • 12. DUTTLENHEIM LC, 24 points
      > 21 matchs (3 victoires - 18 défaites)
      > 992 points marqués (47.24/match, 12e), 1276 encaissés (60.76/match, 9e), -284 d'écart (-13.52/match, 12e)