Prochains matchs des équipes unes :
dans 4 jours à 20h30, SM1 contre RICHWILLER UNION SPORTIVE
dans 5 jours à 15h30, SF1 à REIMS BASKET FEMININ - 2

Listes de brûlage saison 2010 / 2011

Rappel des règles de brûlage et de  qualification :

ART 48 – Règle de brûlage
« Les groupements sportifs … doivent adresser au Comité … la liste de leurs 7 joueurs(ses) qui participeront régulièrement au plus grand nombre de rencontres avec l’équipe I, II, III et ainsi de suite…
Ces joueurs (ses) sont brûlé(e)s et ne pourront, en aucun cas, jouer dans une équipe participant aux championnats de divisions inférieures.
Les joueurs (ses) non brûlé(e)s peuvent également et seulement participer aux rencontres disputées par l’équipe immédiatement inférieure. »

Exemples :
- un joueur brûlé de l’équipe I ne peut jouer qu’en équipe I
- un joueur non brûlé de l’équipe I peut jouer en équipe I et en équipe II
- un joueur brûlé de l’équipe II peut jouer en équipe II et en équipe I
- un joueur de l’équipe III, jouant un match en équipe I ne pourra plus jouer qu’en équipes I et II (car il a effectué un match en équipe I en tant que joueur non brûlé de celle-ci).
- un cadet jouant un match en équipe seniors II (en tant que joueur non brûlé) ne pourra plus jouer dans les équipes seniors IV et V

Le non respect des règles précédentes entraîne automatiquement la perte de la rencontre.

Liste des joueurs brûlés par équipe pour la saison 2010-2011

SM1 : Adel A, Antoine G, Jérémy G, Jean H, Joseph H, Alain M, Dominique M

SM2 : Nicolas B, Mathieu H, David K, Clément M, , Sébastien R, MARTIG Cyril, WENGER Yannick , à compter du 15 novembre 2010
SF1 : Fanny C, Manuelle D, Charlotte K, Veronika C, Sybille M, Carole R, Florence R
SF2 : Catherine F, Elodie K, Sabrina M, Céline R, Esther M, Frédérique S, Margaux S

Les commentaires ont été fermés.

Les matchs du week-end dernier

  • SF1 : pas de match
  • SM1 : pas de match
  • SF2 : pas de match
  • SM2 : pas de match
  • SF3 : pas de match
  • SM3 : défaite 58 - 53 à l'extérieur
    contre KESKASTEL BC (-3)
    (match en retard du 15/11)
  • CF1 : victoire 39 - 48 à l'extérieur
    contre VENDENHEIM BC (+1)
  • CM1 : défaite 42 - 75 à domicile
    contre HAGUENAU C.O. (-4)
  • MF1 : défaite 47 - 45 à l'extérieur
    contre HAGUENAU C.O. (+3)
  • MF1 : match à l'extérieur
    contre SCHWEIGHOUSE/OHLUNGEN B.C. (+4)
  • MF2 : pas de match
  • MM1 : pas de match
  • BF1 : victoire 90 - 6 à domicile
    contre NIEDERSCHAEFFOLSHEIM C.S.M. (+5)
  • BF2 : victoire 32 - 31 à domicile
    contre SOUFFLENHEIM C.C.S.A (-1)
  • BM1 : pas de match
  • PF1 : pas de match
  • PM1 : pas de match

Les classements

  • SF1 : 1er (9V - 0D)  Série en cours : 9 victoires 9
  • SM1 : 9e (3V - 5D)  Série en cours : 1 défaite 1
  • SF2 : 3e (5V - 1D)  Série en cours : 2 victoires 2
  • SM2 : 11e (0V - 7D)  Série en cours : 7 défaites 7
  • SF3 : 4e (5V - 1D)  Série en cours : 1 défaite 1
  • SM3 : 11e (0V - 6D)  Série en cours : 6 défaites 6
  • CF1 : 2nd (5V - 2D)  Série en cours : 1 victoire 1
  • CM1 : 6e (0V - 7D)  Série en cours : 7 défaites 7
  • MF1 : 1er (5V - 1D)  Série en cours : 1 défaite 1
  • MF2 : 5e (1V - 1D)  Série en cours : 1 victoire 1
  • MM1 : 1er (4V - 0D)  Série en cours : 4 victoires 4
  • BF1 : 1er (7V - 0D)  Série en cours : 7 victoires 7
  • BF2 : 3e (3V - 2D)  Série en cours : 3 victoires 3
  • BM1 : 4e (2V - 3D)  Série en cours : 1 défaite 1
  • PF1 : 7e (1V - 4D)  Série en cours : 3 défaites 3
  • PM1 : 6e (2V - 2D)  Série en cours : 1 défaite 1

Les matchs du week-end à venir

  • SF1 : Dimanche 15h30 à l'extérieur
    contre REIMS BASKET FEMININ - 2 (+8)
  • SM1 : Samedi 20h30 à domicile (REI)
    contre RICHWILLER UNION SPORTIVE (-5)
  • SF2 : Dimanche 15h00 à l'extérieur
    contre SCHIRRHEIN C.S.C.SN (+3)
  • SM2 : Samedi 18h30 à domicile (REI)
    contre SCHWEIGHOUSE/OHLUNGEN B.C. (-9)
  • SF3 : Samedi 18h45 à l'extérieur
    contre SCHIRRHEIN C.S.C.SN - 3 (+2)
  • SM3 : Vendredi 20h30 à domicile (NIE)
    contre WEITERSWILLER/INGWILLER BCSM (-2)
  • CF1 : Samedi 17h00 à domicile (REI)
    contre ECKBOLSHEIM BB (+2)
  • CM1 : Dimanche 15h30 à l'extérieur
    contre OFFENDORF C.S.STPP (-1)
  • MF1 : pas de match
  • MF2 : match REPORTÉ LE 13/12 à domicile (REI)
    contre NIEDERSCHAEFFOLSHEIM C.S.M. (-2)
  • MM1 : Samedi 15h00 à domicile (REI)
    contre MARLENHEIM LSJ (+4)
  • BF1 : Samedi 15h15 à l'extérieur
    contre OFFENDORF C.S.STPP (+2)
  • BF2 : Samedi 14h00 à l'extérieur
    contre WEITBRUCH A.S.C.G (-2)
  • BM1 : Samedi 13h30 à domicile (REI)
    contre MUNDOLSHEIM B.C. - 2 (+3)
  • PF1 : Samedi 15h15 à l'extérieur
    contre MORSCHWILLER FCJ (-5)
  • PM1 : Samedi 13h30 à domicile (NIE)
    contre BITCHE (PAYS DE) - 2 (+2)

Les 12 prochains matchs à domicile

  • Vendredi 28/11 20h30 : SM3 à Niederbronn
    contre WEITERSWILLER/INGWILLER BCSM (-2)
  • Samedi 29/11 13h30 : PM1 à Niederbronn
    contre BITCHE (PAYS DE) - 2 (+2)
  • Samedi 29/11 13h30 : BM1 à Reichshoffen
    contre MUNDOLSHEIM B.C. - 2 (+3)
  • Samedi 29/11 15h00 : MM1 à Reichshoffen
    contre MARLENHEIM LSJ (+4)
  • Samedi 29/11 17h00 : CF1 à Reichshoffen
    contre ECKBOLSHEIM BB (+2)
  • Samedi 29/11 18h30 : SM2 à Reichshoffen
    contre SCHWEIGHOUSE/OHLUNGEN B.C. (-9)
  • Samedi 29/11 20h30 : SM1 à Reichshoffen
    contre RICHWILLER UNION SPORTIVE (-5)
  • Vendredi 05/12 19h00 : MF1 à Reichshoffen
    contre BRUMATH UNITAS - Entente (+2)
  • Vendredi 05/12 20h30 : SF2 à Reichshoffen
    contre FURDENHEIM A.C.S.L. - 3 (+4)
  • Samedi 06/12 13h30 : PM1 à Reichshoffen
    contre WISSEMBOURG BC (-5)
  • Samedi 06/12 13h30 : BF2 à Niederbronn
    contre HATTEN BC (+2)
  • Samedi 06/12 15h00 : BF1 à Niederbronn
    contre ENTENTE ESCHBACH/WALBOURG (+1)